КаZантип пройдет в Крыму в августеСотрудники милиции задокументировали 16 фактов оборота наркотических средств и один - оборота оружия на фествиале «КаZaнтип», который официально открылся в ночь на 7 августа в западном Крыму, сообщила пресс-служба крымского управления МВД.

По выявленным фактам проводятся проверки для принятия решения в соответствии с законодательством Украины.

По данным правоохранителей, на сегодняшний день в Сакском горотделе милиции зарегистрированы почти 60 заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, фигурантами которых являются участники «КаZaнтипа».

Видео дня

На весь период проведения фестиваля, вплоть до 21 августа, обеспечено круглосуточное дежурство следственно-оперативной группы в районе села Поповка.

«Прибывшие на фестиваль граждане забывают обо всем, отдаваясь во власть желаний и отрываясь по полной. Один из иностранных граждан «дофестивалился» до евпаторийской больницы, не рассчитав с дозой экстази, другому повезло меньше - 25-летний гражданин Франции утонул в море, также переоценив свои возможности. Зарегистрировано два случая нанесения телесных повреждений, факт повреждения автомашины. Очень много фактов утери фестивальщиками документов, кошельков и мобильных телефонов», - говорится в пресс-релизе.

«КаZантип» в начале 1990-х годов проводился в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип. Изначально это было спортивное мероприятие, собиравшее фанатов виндсерфинга. Ему сопутствовала музыка. В начале 2000-х годов «КаZантип» переехал на запад Крыма, в Поповку.

«Республики Z» - это территория у моря, на пляжах расположены многочисленные бары и танцполы.