Сев озимых зерновых культур под урожай 2010 года планируется завершить в Крыму до 25 октября.

Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Крыма со ссылкой на информацию министра аграрной политики автономии Павла АКИМОВА.

Сельхозпредприятия уже приступили к севу. По состоянию на 1 октября посеяно 52,6 тыс. га, в том числе зерновых - 46,7 тыс. га.

Видео дня

«Сев озимых зерновых культур планируется провести в оптимальные сроки и завершить до 25 октября», - сказано в сообщении крымского правительства.

По состоянию на сегодня основная подготовка почвы под посев проведена на 93% площадей (618,8 тыс. га).

Обеспеченность семенами озимых культур составляет 97,1% (109 тыс. тонн). Заготовка семян продолжается.

Обеспеченность протравителями семян - 98% (67,6 тонн).

Хозяйства Крыма для припосевного внесения закупили фосфорные минеральные удобрения «в полном объеме потребности - 6,7 тыс. тонн в пересчете на действующее вещество».

Первый заместитель председателя Совмина Крыма Николай КОЛИСНИЧЕНКО указал на необходимость увеличения посевных площадей в районах и поручил руководителям райсоветов ускорить заготовки зерна для формирования государственного и регионального резерва.

В конце августа крымское правительство приняло постановление, в котором говорилось, что площадь посева озимых культур под урожай 2010 года по сравнению планируется увеличить на 64 тыс. га - до 664,2 тыс. га.