Неизвестные разрисовали краской и попытались отпилить голову памятнику Владимиру Ленину в поселке Мирное под Симферополем (Крым).

Поврежденный памятник обнаружили сегодня местные жители. «По нашему предположению, это варварство совершено сегодня ночью, оно было подготовлено профессионально: там и техника работала, и болгарка, и молотки», – сообщил по телефону УНИАН второй секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины Юрий АКСЮТИН.

По его словам, неизвестным удалось свалить памятник, разбить Ленину нос, нарисовать краской из баллончиков украинский трезубец, нанести надписи: «Антихрист», «Слава Украине» и т.д. Кроме того, вандалы пытались отпилить Ленину голову.

Видео дня

«Памятник стоит на учете сельсовета. Общественность сегодня потребовала восстановить памятник. Мы решили с сельским советом, что они сделают (для реставрации памятника), и что мы сделаем по своей линии», - Ю.АКСЮТИН.

На месте происшествия работают правоохранители.

«Пока проводятся доследственные мероприятия. Будет ли возбуждено уголовное дело, я узнаю, после того, как они (сотрудники прокуратуры и милиции) вернутся (с места события)», – сообщил по телефону корреспонденту УНИАН прокурор Симферопольского района Владимир СМИЙ.