26 мая группа одесских маргиналов из приснопамятной «Родыны», а также несколько сочувствующих и их кремлевских крышевателей распространила анонс следующего содержания (цитирую):

«Родына» собирает в Одессе конференцию по реинтеграции советского пространства».

И что примечательно, старт этой «научной» акции запланирован 27 мая не где-нибудь, а в актовом зале Одесского Национального университета им. Мечникова. Надо полагать, не без согласия ректора вуза Игоря Коваля, не так давно назначенного министром Дмитрием Табачником.

Видео дня

Кто запланирован запевалами? Как анонсировала пресс-служба одесской «Родыны», один из профессиональных московских «украинофилов» Михаил Леонтьев, его заместитель по небезызвестному журналу «Однако» Андрей Кобяков, еще один из его единомышленников Михаил Делягин, а также киевские сподвижники Юрий Романенко (директор «Центра политического анализа «Стратагема»), Ростислав Ищенко (президент «Центра системного анализа и прогнозирования»), Юрий Гаврилечко (активист общественной организации «Фонд общественной безопасности», а также, разумеется, представители «Родыны» Александр Васильев, Леван Самхарадзе  и другие видные специалисты по гальванизации призрака почившей в Бозе Советской империи…

Ведь что, собственно, предусматривает понятие «реинтеграция»?  Объединение чего-либо, прежде распавшегося, разъединённого, на новых принципах, основаниях…

Не тот ли это случай, когда некоторым приверженцам империи неймется, во что бы то ни стало, повернуть вспять, вопреки реалиям и законам общественного развития, колесо истории и возвратить Украину в былые времена коммунистического насилия и бесправия?

Кстати, о колесе… 25 мая в Одессе запущено крупнейшее в Украине «колесо обозрения». Соответствующий европейским стандартам качества и безопасности аттракцион, возведенный в парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, способен поднять отдыхающих на высоту 45 метров. Из 32 шестиместных кабин открывается вид на Одесский залив, высокие купола храмов, высотные здания… Многие одесситы помнят, что и раньше в городе функционировал подобный аттракцион. Правда, советского производства, соответствующего качества и габаритами в два раза помельче – высотой 25 метров.

Первые сотни кругов современного европейского «чертового колеса» уже позади.

Похоже, до того вскружил швейцарский аттракцион головы представителям «пятой колонны», что не устояли они перед соблазном попытаться остановить и даже запустить вспять «политическое колесо» украинской истории?..

Михаил Аксанюк, Одесса