Иллюстрация REUTERS

Государственная казначейская служба Украины за 5 месяцев работы реестра автоматического возмещения НДС выплатила бизнесу 50,6 миллиарда гривень, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Читайте такжеЗа время работы автоматической системы НДС бизнесу выплатили более 41 миллиарда гривень

"С 1 апреля 2017 года успешно работает система автоматического возмещения НДС. Бизнес имеет возможность планировать свои расходы и процессы и рассчитывать на регулярное возмещение уплаченного НДС... За время функционирования нового порядка возмещения НДС органами казначейства возмещено 50,6 миллиарда гривень, в том числе 132 плательщикам в "автоматическом режиме", - говорится в сообщении.

Видео дня

По данным Минфина, с начала работы в реестр поступило более 17,4 тысячи заявлений на возмещение на общую сумму 62,7 миллиарда гривень.

Как сообщал УНИАН, в Украине вопрос возмещения НДС много лет был и остается одной из главных претензий бизнеса к государству. За прошлый год предпринимателям было возмещено 94,3 миллиарда гривень.

Обновленный реестр был запущен в работу 1 апреля 2017 года, однако его полноценная эксплуатация стартовала в конце апреля.