с

Как говорит бывший председатель Меджлиса, он осознает, что для этого требуется решение Совета безопасности ООН, где россияне его обязательно будут ветировать. «Однако, процедуру все же следует начинать», - цитирует Джемилева Радио Свобода.

Читайте такжеЗамгенсека НАТО встретится с лидером крымских татар Джемилевым

Мустафа Джемилев, который сегодня встретился с представителями Европейской службы внешних действий и лидерами НАТО, добавляет, что надеялся на более активную реакцию Запада. «Войска ООН или НАТО начинают применять свои силы, когда уже широкомасштабно льется кровь. А мы хотели русских перехитрить», - говорит он.

Видео дня

«Мы хотели бы, чтобы применили эту силу до того, как нас начнут резать. Вот в чем проблема. Нам ответили, что речь о применении силы не ведется, но разработан пакет мер, который дорого обойдется России, если она не будет уважать территориальной целостности Украины. А что если Россия готова заплатить эту цену и все же отхватить нашу территорию? Вот на этот вопрос я никак не могу получить ответа», - говорит экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Относительно воскресного референдума, он и призвал европейских дипломатов и представителей Североатлантического альянса не брать во внимание его результатов. «Они не будут зависеть от явки или волеизъявления избирателей, поскольку такое желание тех, кто ввел войска на нашу территорию и результаты уже определены заранее», - добавляет Мустафа Джемилев.

«Проведение такого референдума да еще и в состоянии оккупации - это просто бессмысленная надругательство над элементарными демократическими принципами», - добавляет он.