Спасательные работы продолжаются.

Землетрясения зафиксировали в северо-западной провинции Ганьсу в Китае утром в понедельник. Больше всего жертв - в городе Динси. Государственные СМИ сообщают, что более 800 человек получили ранения.

К спасательной операции привлечены два вертолета и около трех тысяч солдат. Первое землетрясение магнитудой 5,98 произошло близ города Динси. Толчки происходили на глубине 9,8 километров, сообщают в Геологической службе США. Обозреватели объясняют, что чем ближе к поверхности происходят толчки, тем более разрушительным может быть землетрясение. Буквально через час в том же районе произошло еще одно землетрясение - магнитудой 5,6.

Видео дня

По словам местных властей, стихия разрушила более 9000 домов. Спасатели ищут пострадавших под завалами, что осложняется оползнями, вызванными землетрясением. Государственное информагентство Синьхуа говорит, что шансы найти кого-то живого под слоем пещаного ила очень низкие.

По состоянию на 18:00 понедельника (12:00 понедельника по Киеву), жители региона ощутили 422 подземных толчка. Один из сотрудников фабрики в уезде Мин заявил информагентству AFP, что почувствовал "сильную тряску" и "сразу выбежал во двор". "Наша фабрика занимает всего один этаж. Когда я вышел во двор, я увидел, что 18-этажное здание, самое высокое в уезде, невероятно трясется, особенно 18-й этаж", - рассказал он.

Один из местных врачей сообщил Reuters, что во время обвала домов многие получили ранения. Правительство Динси написал в своем микроблоге в Twitter, что убытки составили 32 миллиона долларов.

И лидер КНР Си Цзиньпин, и глава правительства Ли Кэцян отметили важность качественной спасательной операции в провинции.

BBC Украина