В США призывают прекратить практику политического преследования в Украине / Фото: Обозреватель

Как передает РИА Новости, об этом сегодня заявил представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, комментируя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Ю.Тимошенко.

"Мы вновь призываем освободить Тимошенко и прекратить практику политического преследования в Украине", - сказал П.Вентрелл журналистам.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека установил нарушение двух статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко.

Видео дня

Судьи единогласно признали нарушение параграфа первого статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), нарушение параграфа четвертого статьи 5 Конвенции (право инициировать производство для установления законности задержания), а также нарушение параграфа пятого статьи 5 Конвенции (право на возмещение за незаконный арест или задержание).

Кроме того, судьи единогласно признали нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей, нежели те, что установлены Конвенцией.

Решение еще не приобрело статуса окончательного, поскольку предусмотрено три месяца на его обжалование.