Выборы в США - стали известны результаты третьего подсчета в Джорджии / фото REUTERS

Штат Джорджия подтвердил победу кандидата в президенты США Джо Байдена после третьего подсчета бюллетеней.

Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление госсекретаря штата Брэда Реффенспергера.

Читайте такжеПремьер Румынии подал в отставку после поражения на выборах

Видео дня

В течение последних нескольких недель действующий глава страны Дональд Трамп обвинял Джорджию в фальсификации выборов, не признавая своего поражения.

В то же время даже после последнего подтверждения Трамп требовал от тамошних участков дополнительной проверки подписей, что невозможно с процедурной точки зрения, отмечают журналисты.

"Сегодня важный день для прозрачности выборов в Джорджии и во всей стране. Теперь жители штата могут двигаться вперед, зная, что их голоса были подсчитаны точно, справедливо и надежно", – цитирует телеканал заявление государственного секретаря Джорджии.

Штат Джорджия утвердил победу Байдена на президентских выборах США после повторного подсчета в связи с обнаруженными 2600 "утерянными" бюллетенями. Тогда он набрал 12 670 голосов. Но после иска штаба Трампа голоса снова пришлось подсчитывать.

На днях Байден одержал победу в еще одном ключевом штате – Калифорнии, укрепив свое положение на президентских выборах.

Выборы в США 2020: Что известно

  • Выборы президента США состоялись 3 ноября.
  • Согласно последним подсчетам результатов выборов президента США, Байден станет следующим главой Белого дома. Его инаугурация состоится 20 января 2021 года.
  • По последним прогнозам, Байден должен получить 306 голосов от коллегии выборщиков при 270 минимально необходимых для победы. Трамп набирает 232 голоса.
  • 14 декабря состоится встреча всех 538 членов коллегии выборщиков, которые окончательно проголосуют за следующего президента США.