Победа в Висконсине принесет Байдену важные 10 голосов / фото REUTERS

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден опередил своего соперника от республиканцев Дональда Трампа в Висконсине – одном из ключевых штатов, который дает 10 голосов.

Об этом сообщает Politico.

Согласно подсчетам 95% голосов, Байден набирает 49,4% голосов, у его соперника от республиканцев Дональда Трампа - 49,1% голосов избирателей. Ранее сообщалось о небольшом преимуществе действующего президента.

Видео дня

Висконсин входит в список ключевых штатов, где сложно спрогнозировать победу одного из кандидатов.

Напомним, на данный момент Трамп побеждает в 23 штатах, Байден - в 18.

Читайте такжеТрамп vs Байден: кто побеждает на выборах президента США (онлайн)

Как выбирают президента США

  • Президентские выборы в США проводятся в два этапа. На первом этапе жители страны в результате всенародного голосования голосуют за выборщиков, которые на втором этапе избирают президента страны. Выборщики - это люди с хорошим образованием, активисты и меценаты. Граждане заранее знают, кого поддерживает каждый избиратель. 
  • В каждом штате разное количество выборщиков. Например, в большом штате Калифорния их 55, а в маленьких штатах их по 7. Поэтому для кандидатов в президенты очень важно, чтобы их поддерживали в крупных штатах.
  • Через 41 день после всенародного голосования избиратели заполняют бюллетени, выбирая президента и вице-президента. В начале января после подсчета голосов выборщиков будет известно имя нового президента.