Парламент Венгрии поддержал вступление Швеции в НАТО / фото ua.depositphotos.com

Парламент Венгрии в понедельник, 26 февраля, поддержал вступление Швеции в Североатлантический Альянс (НАТО). Об этом сообщает 444.hu.

За принятие соответствующего решения проголосовали 188 венгерских депутатов, против - 6. Впрочем, чтобы закон вступил в силу, еще нужна подпись президента Венгрии.

"Поскольку парламент поддержал кандидатуру Тамаша Шуйока на пост президента Венгрии в тот самый день, когда Швеция вступит в НАТО, (спикер) Ласло Кевер, который публично выступает против вступления Швеции, будет лишен права подписания закона", - пишет издание.

Тем временем появилась реакция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на поддержку парламентом Венгрии вступления Швеции в Альянс.

"Я приветствую голосование венгерского парламента за ратификацию членства Швеции в НАТО. Теперь, когда все союзники одобрили это решение, Швеция станет 32-м союзником НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее", - написал Столтенберг в соцсети Х.

Что предшествовало

В январе стало понятно, что Швеция идет в НАТО. Парламент Турции проголосовал за ратификацию присоединения скандинавской страны к Североатлантическому Альянсу. Впоследствии документ подписал турецкий лидер Эрдоган. Последней страной, которая не приняла соответствующее решение, оставалась Венгрия.

Швеция вместе с Финляндией подала заявку на вступление в организацию в мае 2022 года, которую поддержали все страны-члены НАТО, кроме Венгрии и Турции.

В случае с финнами венгерские правящие партии неоднократно обещали принять решение по их делу и проголосовали за присоединение в марте 2023 года. Однако в случае со Швецией этот вопрос даже не включили в повестку дня.

Венгерская сторона активизировалась только в январе, когда сначала турецкий парламент принял решение о ратификации шведского соглашения, а затем президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал его, поскольку уже было понятно, что США готовы продать Анкаре истребители F-16. Впоследствии венгерское правительство неоднократно давало понять, что этот вопрос может быть включен в повестку дня в начале новой сессии.

Вас также могут заинтересовать новости: