
В Турции произошел теракт возле здания Turkish Aerospace Industries в Анкаре. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Али Эрликая.
По его данным, в результате нападения неизвестных есть погибшие и пострадавшие, их количество пока точно не известно. На обнародованных в сети кадрах виден взрыв и слышна стрельба.
Турецкая редакция канала CNN сообщает, что террористы вошли в здание авиакосмической компании. Сотрудников эвакуировали. Также сообщается, что нападавших, вероятно, было трое - среди них одна женщина.
По данным газеты Sabah, двух нападавших удалось ликвидировать.
По данным из открытых источников, Turkish Aerospace Industries производит беспилотники, вертолеты и занимается модернизацией истребителей F-16. Кроме того компания строит космические спутники.
Обновлено в 21.00. По данным министра внутренних дел Турции Али Эрликая, которого цитирует CNN, в результате теракта погибли 4 человека, 14 получили ранения, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Включены ли террористы в это число погибших - не уточняется. На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.
Теракты в Турции
На территории Турции систематически происходят террористические акты, за которыми чаще всего стоят курдские сепаратисты, но не только они.
Так в октябре прошлого года двое террористов организовали взрыв возле здания Главного управления безопасности МВД Турции в Анкаре. Тогда один из террористов подорвал себя, а другой был нейтрализован. Несмертельные ранения тогда получили двое полицейских. Ответственность за теракт взяли на себя представители одной из курдских группировок.
А в ноябре 2022 года мощный взрыв прогремел на одной из улиц Стамбула. Тогда погибли шесть прохожих, десятки получили ранения. Турецкие власти обвинили в теракте сирийских курдов, поддерживаемых США.