Освобождение Тейшейры будет серьезной угрозой для национальной безопасности США / скриншот

Подозреваемый в распространении секретных данных Пентагона Джек Тейшейра, арестованный ФБР 13 апреля, все еще может иметь доступ к другой конфиденциальной информации.

Как сообщает Sky News, такое заявление сделали представители министерства юстиции США в ответ на предложение Тейшейры о том, чтобы его отпустили в дом его отца в ожидании суда. Слушание по делу о его задержании состоится в четверг в суде Вустера, штат Массачусетс.

Юристы утверждают, что освобождение Тейшейры будет серьезной угрозой для национальной безопасности США, поскольку он все еще может обладать информацией, которую потенциально может раскрыть.

Видео дня

"Ущерб, который подсудимый уже причинил национальной безопасности США, огромен. Ущерб, который подсудимый все еще способен нанести, является экстраординарным", - отмечается в судебных документах.

По заявлениям юристов, Тейшейра также представляет опасность для общества, поскольку владеет несколькими видами оружия, а также участвовал в "подробных и тревожных дискуссиях о насилии и убийствах" в чате, куда он сливал документы.

В частности, он заявил одному из собеседников, что хотел бы превратить минивэн в "фургон для убийц".

Также сообщалось, что Тейшейру отстраняли от учебы в школе в связи с обсуждениями коктейлей Молотова, другого оружия и расовых угроз.

В то же время, люди, которые общались с Тейшейрой в сети, описывали его как человека, который просто хотел покрасоваться, и не имел каких-то конкретных политических или идеологических мотивов.

В прокуратуре добавили, что в доме Тейшейры были обнаружены разбитый ноутбук, Xbox и планшет, поскольку он, очевидно, пытался уничтожить улики.

Утечка из документов из Пентагона – что известно

В начале апреля в сети появились документы, содержащие секретные данные Пентагона, в частности, информацию о позициях ВСУ и поставках военной техники от союзников в Украину.

13 апреля ФБР задержало 21-летнего военнослужащего разведки Национальной воздушной гвардии Массачусетса Джека Тейшейру по подозрению в сливе документов, он может получить 15 лет тюрьмы.

По данным СМИ, Тейшейра начал выкладывать первые документы в сеть с февраля 2022 года, сразу же после вторжения РФ в Украину.

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что утечка документов была выгодна прежде всего России, а главной ее целью был подрыв доверия между союзниками.

Вас также могут заинтересовать новости: