Неизвестный самолет без разрешения пролетел шесть стран НАТО / фото ua.depositphotos.com

Полиция Литвы выясняет обстоятельства полета таинственного самолета, который без разрешения пролетел через воздушное пространство шести стран-членов НАТО.

Об этом сообщает LRT.

О таинственном полете в четверг сообщили власти Болгарии. Небольшой самолет вылетел из Литвы и без разрешения пролетел над Польшей, Словакией, Венгрией, Сербией, Румынией и приземлился в Болгарии, привлекая к себе внимание военно-воздушных сил.

Видео дня

Пролетев около 1600 км, неизвестная команда покинула самолет сразу после приземления.

Представитель Департамента полиции Рамунас Матонис сообщил агентству BNS, что досудебное расследование по делу пока не началось, в настоящее время "выясняются обстоятельства".

В самолете находилось два человека. Борт не имел утвержденного плана полета, а транспондеры самолета были выключены. Пилот не реагировал на радиозапросы и визуальные сигналы. В Венгрии и Румынии самолет в Болгарию сопровождали истребители.

Воздушная навигация сообщила, что команда самолета не контактировала с операторами и не получала планов полета.

По данным LRT, таинственный полет совершил самолет Piper PA-23-250 Aztec. На прошлой неделе его продал пилот Бронюс Заронскис. В то же время мужчина уверяет, что личность покупателя ему неизвестна.

"Это не были литовцы. Я не могу сказать, из какой они страны, – может, украинцы, может, румыны или болгары. Мы общались с одним человеком на русском языке... Я не знаю имен мужчин, меня это не интересовало", - прокомментировал Заронскис.

Бывший владелец самолета добавил, что его приобрела некая организация.

"Я продал и попрощался с этим самолетом. Я продаю его уже много лет, мне не было куда его деть, поэтому я рад, что его купили... Я не помню, какая организация купила. На иностранном языке написали какие - то иероглифы, трудно даже прочитать", - сказал Заронскис.

По словам мужчины, Piper PA-23-250 Aztec - шестиместный, а люди, которые его купили, были настроены дружелюбно.

Ранее сообщалось, что российский разведывательный самолет АН-30 нарушил воздушные границы Дании и Швеции. Министерства иностранных дел стран вызвали послов РФ в Копенгагене и Стокгольме.

Вас также могут заинтересовать новости: