По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, таким решением Россия фактически подтвердила сотрудничество с КНДР / фото kcna.kp

В четверг, 28 марта, Россия наложила вето на резолюцию ООН о продлении мониторинга санкций против Северной Кореи экспертами организации. Известно, что эта многонациональная группа экспертов осуществляла мониторинг санкций ООН против КНДР в течение последних 15 лет за ее программы ядерного оружия и баллистических ракет. Как отметили три бывших члена этой группы для Reuters, такое решение РФ указывает на "мрачное будущее" для соблюдения санкций.

В издании добавляют, что в Пекине и Москве отрицают нарушение санкций, однако там блокируют новые меры в Совете Безопасности ООН и выступают за снятие некоторых действующих ограничений с Северной Кореи, обвиняя западные страны и их союзников в эскалации напряженности.

По словам дипломатов, маловероятно, что состоится еще одно голосование, чтобы попытаться продлить мандат до того, как он перестанет действовать 30 апреля.

Видео дня

"Вето подчеркивает редкие дипломатические дивиденды для Пхеньяна и подчеркивает его углубление связей с Москвой, которые включают беспрецедентные поставки баллистических ракет и боеприпасов для использования в войне в Украине, а также возможные поставки топлива для Северной Кореи", - утверждают американские и южнокорейские официальные лица и независимые аналитики.

Reuters отмечает, что Москва и Пхеньян отрицают сделки по продаже оружия, однако пообещали углубить военные отношения, в то время, как глава российской разведки посетил КНДР на этой неделе, чтобы пообещать создать объединенный фронт против "попыток усиления давления со стороны внешних сил".

"Голосование России, а также ее вопиющее нарушение санкций путем покупки обычных вооружений у Северной Кореи, многолетняя история игнорирования своих обязательств и по крайней мере молчаливая поддержка со стороны Китая свидетельствуют о том, что будущее режима санкций в отношении КНДР является мрачным", - отметил бывший член группы, который сейчас работает экспертом по вопросам санкций в британском Королевском институте объединенных служб (RUSI) Аарон Арнольд.

Также на это отреагировал и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, такое решение фактически подтверждает сотрудничество России с Северной Кореей.

"Это фактически признание вины. Москва больше не скрывает свое военное сотрудничество с Северной Кореей в получении оружия и боеприпасов вопреки санкциям, а также использование северокорейского оружия в войне против Украины. Сегодняшнее голосование является еще одним примером того, как незаконное присутствие России в Совете Безопасности ООН ставит под угрозу глобальную безопасность. Мы призываем все миролюбивые страны решительно осудить вето России и поддержать Украину в борьбе с российской агрессией и распространением террора и беззакония во всем мире", - написал дипломат на своей странице в соцсети X.

Кроме того, он опубликовал фото, на котором изображена северокорейская ракета, попавшая в Харьков в начале 2024 года.

"Мы должны победить путинский режим путем решительных и коллективных действий, чтобы такие ужасные фото не появлялись в других странах и частях мира", - добавил Кулеба.

Использование Россией оружия КНДР в войне против Украины

Как писал УНИАН, министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик заявил, что Северная Корея ускоряет темпы поставок секретного оружия для РФ. По его словам, КНДР отправила в Россию 6700 контейнеров, в которых может находиться около 3 миллионов снарядов калибра 152 мм. Взамен РФ поставляет Северной Корее продовольствие, сырье и детали, которые используют в производстве этого оружия.

Ранее сообщалось, что СБУ нашла подтверждение, что Россия убивает украинцев ракетами из КНДР. Речь идет о баллистических ракетах типа Hwasong-11 (KN-23/24), которые изготавливаются на территории Северной Кореи.

"Один из первых фактов применения агрессором баллистики КНДР зафиксирован 30 декабря 2023 года во время обстрела Запорожья. Следующий удар северокорейскими ракетами оккупанты осуществили в начале января этого года по многоквартирному дому в Киеве. Тогда от вражеской атаки погибли 4 жителей столицы, еще более 50 - находятся в тяжелом состоянии", - рассказали в СБУ.

Вас также могут заинтересовать новости: