Лавров едет на G20 вместо Путина / фото REUTERS

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не планирует встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на саммите G20 в Индонезии.

В Белом доме считают, что с Российской Федерацией "не может быть так, как обычно", сообщил спикер Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга.

"Это не только наша вера. Я думаю, что все мы видели на Бали во время июльской министерской встречи G20, что Россия оказалась в изоляции. Мы слышали это из заявлений ряда министров, представляющих большинство. Мы слышали это. Очевидно, это слышал и министр иностранных дел Лавров. Тот факт, что он не смог соизволить вернуться во второй половине дня, услышав осуждение со стороны ряда своих сверстников и коллег за столом, я думаю, говорит о презрении и критике, которые он очень ясно услышал и усвоил", - сказал он.

Видео дня

Прайс подозревает, что в этот раз Лавров публично услышит нечто очень похожее.

"Страны всего мира продолжают осуждать продолжающуюся войну России против Украины. Это выходит далеко за рамки стран G7. Мы слышали ряд стран региона, в том числе страны, которые, по крайней мере, первоначально стремились застраховаться, страны, которые в последнее время были гораздо более прямыми и четкими в своих замечаниях, призывая к прекращению этой агрессии, ясно давая понять, что это это не эпоха войны, границы не могут и не должны перекраиваться силой", - добавил он.

Кроме того, он считает, что G20 предоставит ряду стран возможность высказаться о последствиях роста цен на продовольствие, на энергоносители, а также о подрыве основанного на правилах международного порядка.

Саммит "G20" в Индонезии

Как известно, встреча в формате "Группы двадцати" состоится 15-16 ноября на Бали.

Президент Индонезии Джоко Видодо еще весной пригласил на саммит Владимира Зеленского и российского диктатора. Все еще неизвестно, посетит ли саммит президент Украины.

В начале ноября Видодо сказал, что после разговора с Путиным почти уверен в том, что он не приедет.

10 ноября в Кремле сообщили, что делегацию РФ на саммите возлавит глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Вас также могут заинтересовать новости: