На протестах в Беларуси задерживают журналистов / фото REUTERS

В областных центрах Беларуси во время традиционных акций протеста проходят задержания журналистов различных изданий.

Об этом сообщает Tut.by.

Читайте такжеВ Минске протестующие прогнали водомет, которым силовики поливали толпу (видео)Так, в Витебске сотрудники милиции забрали в РОВД корреспондента Tut.by и БелаПАН Татьяну Матвееву и фотокорреспондента Tut.by и газеты«Народная воля» Алеся Пилецкого.

Видео дня

В Гродно задержали корреспондента Tut.by и газеты "Народная воля" Ольгу Комягину и фотокорреспондента Tut.by и газеты "Народная воля" Екатерину Гордееву.

Также правозащитники сообщили о задержании журналиста БелаПАН Алеся Асипцова в Могилеве. Никаких подробностей и связи с ним пока нет. 

В Бресте, в свою очередь, задержали главного редактора "Бинокля" Ксению Петрович.

Протесты в Беларуси: предыстория

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Сегодня в Минске противники режима Александра Лукашенко вышли на традиционные воскресные акции протеста. Участников митингов начали задерживать силовики.