Боэль может носить фамилию ее биологического отца \ instagram.com/delphine_boel

В Бельгии внебрачная дочь бывшего короля Альберта ІІ Дельфина Боэль выиграла судебную тяжбу за право носить титул принцессы.

Читайте такжеЭкс-король Бельгии признал внебрачную дочь после ДНК-теста (видео)Соответствующее решение принял Апелляционный суд Брюсселя, сообщает 112.ua со ссылкой на De Standaard.

Видео дня

"Мы устали, но довольны. Мы боролись за ее права семь лет", - сказал адвокат Ален де Йонге.

Апелляционный суд постановил, что Боэль может носить фамилию ее биологического отца, и называться Дельфиной фон Саксен-Кобургской. Это также дает ей благородный титул "принцессы Бельгии", а обращаться к ней теперь должны "Ваше Королевское Высочество". Королевский титул и фамилия также распространяются и на ее детей - Жозефину и Оскара.

В решении суда также говорится, что король Альберт должен оплатить судебные издержки, которые в настоящее время составили 9 351 евро.

Новая принцесса государственных дотаций не получит. Ее сводный брат и сестра Астрид и Лоран по-прежнему имеют на это право, это было законодательно отрегулировано семь лет назад.

Принцесса Дельфина также может претендовать на часть наследства как дочь Альберта II. Хотя брачный контракт бывшего главы государства несколько лет назад был пересмотрен - после его смерти как можно больше его имущества перейдет к королеве Паоле.

Как Дельфина Боэль отстаивала право на титул

Юридическая тяжба началась в 2013 году, когда Дельфина Боэль обратилась в суд по семейным делам, чтобы оспорить юридическое отцовство Жака Боэля и, на втором этапе, добиться признания отцовства Альберта II. Она много лет говорила, что бывший монарх - ее биологический отец. Жак Боэль не возражал против признания своего законного отцовства и прошел тест ДНК, чтобы показать, что он не был биологическим отцом.

В конце марта 2017 года Брюссельский суд по семейным делам признал иск  Дельфины Боэль приемлемым, но необоснованным. Суд постановил, что между законным отцом Жаком Болем и дочерью, которая вела себя и представлялась таковой в течение многих лет, существовали семейные отношения. Дельфина Боэль подала апелляцию, и апелляционный суд постановил, что Жак Боэль не был законным отцом Дельфины Боэль, и что Альберт II должен был пройти анализ ДНК.

Дельфина Боэль потребовала "тех же привилегий, титулов и качеств, что и у ее двух братьев и ее сестры" после того, как король Альберт II признал через своего поверенного в начале этого года, что он действительно является биологическим отцом Боэль.