Варшава заявила, что уведомила своих союзников «заранее», и увольнение не вызвало особого беспокойства / фото ua.depositphotos.com

Польский командующий Еврокорпусом, многонациональной боевой группой НАТО-ЕС, базирующейся во Франции, был уволен и отозван в Варшаву для проведения контрразведывательного расследования.

В министерстве обороны Польши заявили, что целью расследования является проверка "личного допуска" генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского и сбор новой информации о нем, пишет Financial Times. Варшава заявила, что уведомила своих союзников "заранее", и увольнение не вызвало особого беспокойства.

"Между нами и союзниками нет никаких опасений", - заявил в четверг министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш польскому новостному каналу TVN24. Он назвал увольнение "серьезным вопросом", но настаивал на том, что расследование пока представляет собой лишь "процесс выяснения", не уточнив, что его побудило.

Видео дня

Польша назначила генерал-лейтенанта Петра Блазеуша новым руководителем Еврокорпуса. "Все делается в соответствии с процедурами", - сказал министр.

Но человек, знакомый с решением об отстранении Громадзинского, сказал, что это стало "большим сюрпризом" для высокопоставленных чиновников Еврокорпуса. Варшава не предоставила никакой дополнительной информации о "деликатном вопросе", которым занимается контрразведывательное расследование, добавил этот человек.

Министерство обороны Польши перечислило различные законы и причины, по которым может быть начато такое контрразведывательное расследование. Один из них - "защита секретной информации". Громадзинский отрицает какие-либо правонарушения.

"Я верю, что процедура проверки, инициированная службой военной контрразведки, закончится для меня положительно", - написал Громадзинский в социальных сетях. За свои 34 года службы в армии "я всегда достойно представлял форму польского солдата", добавил он.

В июне прошлого года ему было поручено возглавить Еврокорпус, штаб-квартира которого находится в Страсбурге и который был создан в 1992 году как франко-германская боевая группа, в которую с тех пор также вошли военные из других стран, включая Польшу. Польский командир недавно также участвовал в надзоре за обучением украинских солдат в Германии.

До того как возглавить Еврокорпус, Громадзинский был командующим польскими войсками в Ираке и Сирии. Он также служил в генеральном штабе польских вооруженных сил.

"Это внутреннее решение Польши как страны-участницы Еврокорпуса", - заявили в боевой группе. "Еврокорпус стабилен и продолжит выполнять свои миссии по отношению к НАТО и ЕС".

Возможность войны между РФ и Польшей

Увольнение происходит на фоне растущих опасений по поводу безопасности в Варшаве, связанных с войной России в Украине, включая недавние нарушения воздушного пространства Польши российскими ракетами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на этой неделе пригрозил Польше и другим странам НАТО, граничащим с Россией и Беларусью, спросив своего военного командования, как они готовятся к потенциальному конфликту в регионе.

Вас также могут заинтересовать новости: