Nokia заявила, что прекратит продажи в России, и осудила вторжение в Украину / фото Nokia

Финская компания Nokia сыграла ключевую роль в обеспечении кибершпионажа России - она построила систему для прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронных писем.

Об этом говорится в расследовании The New York Times.

"В этом месяце Nokia заявила, что прекратит продажи в России, и осудила вторжение в Украину. Но финская компания не вспомнила, что оставила после себя: оборудование и программное обеспечение, которые соединяют самый мощный правительственный инструмент цифрового наблюдения с крупнейшей в стране телекоммуникационной сетью", - говорится в статье.

Видео дня

Этот инструмент называется "Системой оперативно-розыскной деятельности" или СОРД, она также, скорее всего, используется в данный момент, поскольку президент РФ Владимир Путин отсекает и умалчивает антивоенные голоса внутри России, пишет издание. Инструмент использовался для отслеживания сторонников российского оппозиционера Алексея Навального.

Согласно документам компании, полученным The New York Times, более пяти лет Nokia предоставляла оборудование и услуги для подключения СОРД к крупнейшему российскому оператору связи МТС.

"Хотя Nokia не производит технологию перехвата связи, в документах описано, как она работала с российскими компаниями, связанными с государством, для планирования, оптимизации и устранения неисправностей подключения системы к сети МТС. Главная разведывательная служба России, ФСБ, использует СОРД для прослушивания телефонных разговоров, перехват электронных писем и текстовых сообщений, а также для отслеживания других интернет-связей", - говорится в статье. 

Документы, охватывающие 2008-2017 годы, показывают в деталях, что Nokia знала, что включает российскую систему наблюдения. Эта работа была важной для Nokia для ведения бизнеса в России, где она стала ведущим поставщиком оборудования и услуг различным клиентам телекоммуникаций, чтобы помочь их сетям функционировать. Этот бизнес приносил сотни миллионов долларов ежегодного дохода.

Андрей Солдатов, эксперт по российской разведке и цифровому наблюдению, который просмотрел некоторые документы Nokia на запрос The Times, сказал, что без участия компании "невозможно было бы создать такую систему".

У Nokia, которая не отрицала подлинность документов, заявили, что придерживаются международных стандартов, используемых многими поставщиками основного сетевого оборудования, которое используется для слежки.

"Nokia не имеет возможности контролировать, получать доступ или вмешиваться в любые законные возможности перехвата в сетях, которыми обладают и которыми руководят наши клиенты", - говорится в сообщении.

Компания призвала правительства установить более четкие экспортные правила относительно того, где можно продавать технологии, и заявила, что "безоговорочно осуждает" вторжение России в Украину.

МТС не ответила на запросы на комментарий.

Ранее хакеры группы Anonymous взломали Всероссийскую государственную телерадиокомпанию.

Вас также могут заинтересовать новости: