Гитанас Науседа / фото REUTERS

Президент Литвы Гитанас Науседа отреагировал на твит американского бизнесмена Илона Маска, в котором тот предложил свой план "мирного договора" России и Украины.

Ответ он опубликовал в микроблоге Twitter.

"Дорогой Илон Маск, когда кто-то пытается украсть колеса вашей Теслы, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес. Хотя они утверждают, что оба проголосовали за это. Просто говорю", - написал Гитанас Науседа.

Видео дня

Маск о войне в Украине

3 сентября американский предприниматель Илон Маск опубликовал в Twitter "мирный план", который якобы должен помочь закончить войну в Украине. Он призвал своих подписчиков проголосовать "за" или "против" его предложение.

По мнению Маска, военную агрессию России остановит:

  • проведение повторных "выборов" на оккупированных территориях Украины под наблюдением ООН
  • отказ от оккупированного Крыма в пользу России
  • обеспечение водоснабжения Крыма
  • нейтральный статус для Украины.

Он добавил, что Россия уйдет с оккупированных территорий, "если на то будет воля народа", а также назвал вхождение Крыма в состав Украины "ошибкой Хрущева".

Позже он написал, что Россия объявит всеобщую мобилизацию, если Крым "окажется в опасности", что приведет к "разрушительным смертям" с обеих сторон. 

На твит Маска ответили не только возмущенные пользователи сети, но и президент Украины Владимир Зеленский, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк и Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Вас также могут заинтересовать новости: