Алексей Навальный

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный останется силой, с которой нужно считаться, даже если его заключат в тюрьму, пишет Foreign Policy. Как считает издание, перед вынесением вердикта 18 июля президент РФ Владимир Путин столкнулся с дилеммой: отправить харизматичного и опасного оппозиционера в тюрьму или отпустить его на свободу.

По теме: Сотрудник штаба Навального: Даже если Путин просидит в Кремле до смерти, нужен кто-то, кто потом станет новым лидером

В первом случае возник бы риск «превращения» Навального в Нельсона Манделу, во втором — во Владимира Ильича Ленина, высказывается мнение в статье. В результате, считает издание, Кремлю удалось сделать и то, и другое: оппозиционер «на день стал Мадибой» (самое известное прозвище Манделы), когда его приговорили к пяти годам тюрьмы, а утром 20 июля освобожденный из-под ареста Навальный прибыл на поезде в Москву, «как Ленин».

Видео дня

Тем не менее, FP считает, что шансы Навального на победу в выборах мэра Москвы невелики.

Кроме того, FP пишет о том, что перед Кремлем вновь возникла дилемма. Если Навального оставят в покое, то он усилит свои позиции как оппозиционный лидер благодаря участию в выборах мэра Москвы, а если его бросят в тюрьму, то это может привести еще к большим протестам, предполагает издание. Не исключено, что окончательное решение по Навальному еще не принято, добавляется в статье.

Газета.ру