Россиянам могут позволить прописываться на дачах

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ, размещенный в электронной базе данных нижней палаты парламента, направлен на реализацию постановлений Конституционного суда РФ, принятых в 2008 и 2011 годах. Суд признал не соответствующими Конституции положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", исключающие возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания.

По теме: У Азарова придумали прописку для бомжей

Законопроектом предлагается устранить неопределенность в вопросе о том, в жилом доме или строении регистрируется человек и унифицировать терминологию, введя понятие "индивидуальный жилой дом".

Видео дня

Также из закона исключаются нормы, "ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке, который относится к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения".

Люди, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных участках, если они отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признаны пригодными для постоянного проживания, смогут переоформлять такие строения в качестве индивидуальных жилых домов.

"Принятие законопроекта позволит реализовать нормы конституционного права граждан на выбор места жительства в пределах РФ", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.