Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, по данным проведенного компанией Millward Brown на этой неделе опроса, за партию Качинского готовы проголосовать на парламентских выборах 35% поляков, тогда как за РО во главе с премьер-министром Дональдом Туском - лишь 26%.

По сравнению с предыдущим опросом крупнейшая оппозиционная партия Польши набрала на 4% больше, а партия Туска потеряла 6% голосов.

Кроме основных игроков на польской политической арене, если бы выборы состоялись в июле, в парламент попали бы также партия "Союз левых демократов" (SLD), «Рух Паликота» и партнер РО из правительственной коалиции "Польская крестьянская партия" (PSL), которые улучшили свой результат на 1% - до 10%, 6% и 5%, соответственно.

Видео дня

Кроме того, большинство поляков считают, что лучше с ролью председателя "Гражданской платформы" справился бы не Туск, который возглавляет ее с 2003 года, а экс-министр юстиции Ярослав Говин: 36% против 28%.

По теме: Польский премьер заявил об участии в следующих выборах

В рамках исследования был опрошен 1001 взрослый поляк.

Как сообщал УНИАН, в мае этого года социологические опросы впервые за последние несколько лет (на фоне ухудшения экономической ситуации в Польше) продемонстрировали преимущество PIS над PO.

56-летний Туск стал первым главой правительства в современной истории Польши, которому удалось удержаться на этом посту подряд два срока. В последний раз его партия выиграла парламентские выборы в 2011 году, а следующие состоятся в 2015 году.