СИПРИ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский во время презентации украинского перевода ежегодника СИПРИ за 2012 год.

"Общее число погибших в конфликтах в 2012 году составило 20 тысяч человек. Общие расходы на миротворческие операции по урегулированию конфликтов достигли 10 миллиардов долларов. Это сумма без учета средств, выделяемых на миротворческие операции в Афганистане и Ираке", - отметил специалист.

По его словам, в отчете указано, что наиболее нестабильным регионом в 2011-2012 году стала Африка. Н.Сунгуровский отметил, что страны этого региона характеризуются СИПРИ, как государства с наибольшим падением рейтингов и глобальных индексов миролюбия. "Любопытно и то, что 153 позицию занимает Россия", - отметил специалист, прибавив, что Украина занимает 71 позицию.

Видео дня

По теме: Украина заняла четвертое место среди крупнейших экспортеров оружия в мире

Он также отметил, что, по оценкам СИПРИ, наибольшие угрозы миру представляют не военные угрозы, а финансовая безответственность и расточительство государств. В качестве примера он навел сумму финансирования США операций в Ираке, которая за 2003-2011 годы составила 830 млрд долл. "Это без учета долговых расходов — с ними до 3 триллионов долларов", - отметил он.

"Несмотря на процессы разоружения и урегулирования конфликтов, мир не стал более безопасным и продолжает сталкиваться с глобальными угрозами", - сказал эксперт, прибавив, что за последние 10 лет на планете произошло 69 вооруженных конфликтов, число жертв которых в среднем составило около 3 тысяч. Был также зарегистрирован 221 не государственный конфликт и 127 не государственных субъектов одностороннего насилия.

Справка УНИАН. Стокгольмский международный институт исследований мира (СИПРИ) был основан в 1966 году. В течение 43 лет СИПРИ ежегодно издает отчеты в сфере контроля над процессами вооружения, разоружения, и вопросов международной безопасности.