Акция протеста антиглобалистов в Женеве переросла в массовые беспорядки, сообщает BBC News. Митингующие били витрины магазинов, отелей и окна банков, а также поджигали машины. Всего сгорело четыре автомобиля. Для разгона наиболее агрессивных демонстрантов полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ.

По данным, которые приводит CNN, 33 человека арестованы. Канал сообщает об одном пострадавшем: 80-летняя женщина получила синяк после того, как упала в образовавшейся в ходе беспорядков суматохе.

Всего в манифестации антиглобалистов приняли участие, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч человек. Из них количество агрессивно настроенной молодежи, по данным полиции, составило около 200 человек. После вмешательства органов правопорядка организаторы акции приняли решение прекратить акцию протеста.

Видео дня

Демонстранты протестовали против открывающейся в понедельник в Женеве встрече министров стран-членов Всемирной торговой организации. Делегаты соберутся на берегу Женевского озера, чтобы обсудить актуальные вопросы многосторонней торговли, а также текущую ситуацию в мировой экономике. Манифестацией также "отметили" 10-летнюю годовщину разгона самой масштабной демонстрации антиглобалистов в Сиэттле. Тогда на улицы американского города вышли около 40 тысяч человек, 600 из них были арестованы.

Лента.ру