Суд Северного округа Штата Калифорния (судья Чарльз Г. БРАЙЕР) своим решением принял окончательный приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Павла ЛАЗАРЕНКО, определив ему срок пребывания в тюрьме в 97 месяцев. Об этом сообщает собственный корреспондент УНИАН в США.

Как сообщалось, предыдущим решением суда П.ЛАЗАРЕНКО был приговорен к 108 месяцам лишения свободы. Таким образом, суд уменьшил срок наказания на 11 месяцев, учтя снятие с П.ЛАЗАРЕНКО части обвинений и отсутствие жалоб на него со стороны тюремной администрации.

Как сообщает в заявлении для СМИ, полученном УНИАН, адвокат экс-премьера Марина ДОЛГОПОЛА, П.ЛАЗАРЕНКО и его защитники считают “вышеназванное решение суда от 18 ноября положительным”. “Это решение позволяет говорить о том, что П.ЛАЗАРЕНКО уже отбыл свое наказание в США”, - заявляет М.ДОЛГОПОЛА.

Видео дня

“Согласно этому судебному решению Бюро тюрем должно в срок до трех месяцев окончательно определить все процедурные вопросы, касающиеся отбывания этого наказания и освобождения П.ЛАЗАРЕНКО”, - говорит М.ДОЛГОПОЛА.

В то же время, как сообщил агентству УНИАН адвокат Борис ФИЛАТОВ, представляющий интересы одного из свидетелей, вынеся такой приговор, суд не принял аргументы защиты П.ЛАЗАРЕНКО и не засчитал в срок заключения пребывание экс-премьера под домашним арестом и не принял во внимание заявление адвокатов о его плохом состоянии здоровья.

Таким образом, на сегодня П.ЛАЗАРЕНКО отбыл 50 месяцев наказания, и будет отбывать еще 47 месяцев, или почти четыре года. Бюро тюрем США в трехмесячный срок должно принять решение о том, куда именно П.ЛАЗАРЕНКО будет переведен из тюрьмы в городке Дублин, где отбывают наказания женщины, а также лица, ожидающие окончательного приговора суда.

Как сообщал УНИАН, П.ЛАЗАРЕНКО был приговорен к девяти годам лишения свободы в 2006 году. Американский суд признал его виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве - всего по 14 пунктам обвинения. С 2003 года П.ЛАЗАРЕНКО находился под домашним арестом. Осенью 2008 года он добровольно вернулся в американскую тюрьму, опасаясь за свою жизнь. Пересмотр дела П.ЛАЗАРЕНКО стал возможным после того, как осенью 2008 года с него сняли шесть обвинений.

Бывший премьер-министр выехал в США после того, как в Украине его обвинили в коррупции и разворовывании средств. Там он попросил предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого был арестован. После ареста украинская сторона добивалась выдачи П.ЛАЗАРЕНКО, однако это невозможно, поскольку между Киевом и Вашингтоном отсутствует договор о выдаче преступников.