Мусорка с подписью

В городе Дуйсбург на западе Германии разгорается скандал из-за начавшейся примерно месяц назад кампании, которая призывает людей не мусорить на улицах и пользоваться урнами. Как пишет The Local, примерно на 6 тысячах урн разместили призывы вроде "Подойди сюда, Кевин", "Убери, Штеффи".

Читайте такжеКандидат в канцлеры Германии поддержала изменение курса в отношениях с РФ и возвращение к "политике разрядки"

На некоторых из них оказались турецкие имена с такими фразами, как, например, "Сделай это, Мехмет". Представители турецкой общины восприняли это как проявления расизма.

Видео дня

"Дуйсбургу кажется, что только турки бросают свой мусор на землю, что дальше?!"- написал один из пользователей в "Твиттере".

О мусорных баках писала даже турецкая газета BirGün – здесь вышла статья "Мусорная дискуссия между турками и немцами".

Пресс-секретарь кампании Силке Керскен заявила, что она была "удивлена" и организаторы "не ожидали такой реакции". По ее словам, эта акция должна была только сподвигнуть горожан убирать за собой, а имена выбирались случайным образом.

Представитель местной партии зеленых Мелих Кесер обратился к турецкой общине в Facebook на немецком и турецком языках, заявив, что кампания не была расистской. Он также отметил, что сайт кампании позволяет пользователям выбирать свое имя и слоган, чтобы делиться с друзьями в социальных сетях.