http://get-visa.ua/

Об этом пишет Маркус Хефлигер в статье "Громкие, бессмысленные и ненужные", опубликованной на сайте газеты Neue Zürcher Zeitung.

Во вторник вечером премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй объявила, что уже на следующий день после всеобщих выборов в четверг ее правительство намерено разработать дополнительные меры по борьбе с терроризмом – при условии, что они победят на выборах. Мэй многозначительно сказала, что при этом она не будет связывать себя гарантированными правами человека.

Терроризм во время избирательной кампании

Видео дня

Таким наступлением премьер-министр отреагировала на атаку в субботу в Лондоне. Это нападение еще больше, чем два предыдущих, подняло вопрос о том, может ли британское подразделение по борьбе с терроризмом справиться с растущей угрозой, которую представляют джихадисты. Один из трех преступников был известен органам следствия, другой, по крайней мере, должен был быть [известен]. Непривычно, что партия за один день до всеобщих выборов пересмотрела и дополнила свою избирательную программу. Если Мэй казалось, что она находится в обороне, то ее поспешное заявление явно это показало.

Кроме того, реакция отражает кампанию правящих тори в последние недели: твердый тон, шаткое положение. Какие права человека Мэй хочет урезать? Осужденные иностранцы уже сейчас могут быть депортированы из страны. Во всяком случае, большинство подозреваемых в терроризме имеют британский паспорт; Мэй хочет запретить им использовать компьютер? Тогда их будет еще труднее контролировать. Она хочет запретить интернет-компаниям предоставлять шифрование? Результатом будет то, что террористы будут общаться через скрытые лазейки в Интернете.

REUTERS

Так же, как в случае с "брекситом". Предстоящий выход из ЕС был очевидной причиной, почему Тереза Мэй в апреле объявила о досрочных выборах. Ей нужны сильные полномочия для переговоров с Брюсселем, утверждают консерваторы. Считает ли кто-нибудь, что правительства стран ЕС будут больше готовы к уступкам, если Мэй будет располагать не 17 местами в парламенте, а 50 или более? Лозунги о сильном и стабильном лидерстве Мэй не определяют цели переговоров или хотя бы общего видения "брексита" (самой важной темы), но этого нет и у Лейбористской партии.

Дыра в политической середине

Самый популярный комментарий в самом начале дала Бренда, жительница Бристоля. "Что? Снова выборы? Почему Мэй делает это?", - сказала она в микрофон репортера. Всеобщие выборы стали третьими за три года, после выборов 2015 года и референдума о выходе из ЕС год назад. Это ведет к массовому разочарованию, многие наблюдатели ожидают низкую явку. Помимо социологов, политологов, политиков и журналистов эти выборы больше никому не выгодны. Возможно, Мэй хочет исключить скептически настроенных к Европе ястребов из собственных рядов, для этого ей необходимо более внушительное большинство. В настоящее время ничто не указывает на то, что у нее может быть такой мотив.

По мнению многих, избирательная кампания проходила довольно сложно. Программы тори и лейбористов давно так не отличались. Лейбористы хотят национализировать железные дороги и инфраструктуру, ввести налог на богатство, повысить минимальную заработную плату, вернуть профсоюзам устаревшие инструменты власти и отменить плату за обучение, что, в сочетании с государственными кредитами, позволит увеличить количество мест. Это самая радикальная левая программа на протяжении десятилетий.

В вопросе "брексита" и миграции, консерваторы, напротив, заняли крайне правую позицию. Но они поставили под сомнение место левых в политической структуре. Мэй хочет содействовать созданию рабочих мест на предприятиях и ​​регулировать цены на энергоносители. Еще два года назад тори критиковали эти предложения как "марксистские". Дефицит государственного бюджета и содействие предпринимательству почти забыты. Неудивительно, что коммерческие организации, в отличие от предыдущих выборов, воздержались от поддержки партий. Чем громче становились кампании, тем ожесточеннее спорили противники. Тори постоянно указывали на слабое руководство лидера лейбористов Джереми Корбина, в то время как он винил во всех проблемах политику жесткой экономии правительства.

Подъемы и спады в опросах

В начале мая тори прогнозировали победу, "команда Мэй" опережала лейбористов на 20 процентных пунктов. Затем разрыв сократился до 5 пунктов. Мэй допустила несколько серьезных тактических ошибок, она казалась неуклюжей и напряженной. Корбин, напротив, справлялся с задачей. Он, видимо, прошел интенсивную медиа-подготовку и казался очень убедительным. Они молоды, или у них слишком короткая память, если они поверили Корбину, пацифисту, что он протянул руку представителям группировки Хамас или ИПА ради служения миру. На самом деле, он никогда не был медиатором, и выражал солидарность сторонникам политического насилия.

REUTERS

В последние дни, тори вновь немного увеличили разрыв в опросах общественного мнения, но прогнозы отличаются. Парадоксально, что парламентское большинство с менее, чем 40 мандатами, считается неудачей для Мэй, а результат, превышающий 70 мандатов, стал бы триумфом. Первые результаты, как ожидается, появятся в ночь на пятницу.