Дональд Трамп и Эмануэль Макрон / REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа не принимать поспешных решений относительно климатического соглашения, заключенного в Париже в 2015 году.

Как сообщает сайт телеканала France24, французский лидер сообщил, что его разговор с американским коллегой была "чрезвычайно прямым и очень откровенным".

В то же время Макрон добавил, что эта встреча была "теплой".

Видео дня

Во время разговора Макрон поднял перед Трампом вопросы климатических изменений, так как тот ранее угрожал выйти из Парижской соглашения, которое вступило в силу за четыре дня до избрания его президентом США. Макрон настойчиво призвал Трампа не принимать каких-либо поспешных решений.

Читайте такжеМакрон призвал европейцев к укреплению сотрудничества по безопасности

"Я уважаю факт, что он подверг Парижский договор пересмотру", - сказал Макрон позже на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Я желаю, чтобы Соединенные Штаты не принимали никаких поспешных решений", - заявил Макрон.

Президент Франции также сказал, что они с президентом США говорили о сотрудничестве в области безопасности и выразили общее желание о поиске решения кризиса в Сирии.

Как сообщал УНИАН, соглашение об изменении климата заключили 12 декабря 2015 года на Конференции ООН по проблемам глобальных изменений климата. 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке документ подписали 175 стран, среди них и Украина.

Соглашение предусматривает обязательства по ограничению выбросов парниковых газов с целью сдерживания повышения температуры воздуха на планете до конца XXI века в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.