В России игра Pokemon Go стала поводом для ареста известного видеоблоггера /

Суд в России признал блогера Руслана Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих. Состав преступления, по данным суда, заключается в записи в церкви ролика, на котором Соколовский играет на смартфоне в игру Pokemon Go.

Читайте такжеПравозащитники признали политзаключенным россиянина, ловившего покемонов в храме

Об этом сообщила судья Екатерина Шопоняк на заседании Верх-Ісетського суда Екатеринбурга, где происходит оглашение приговора. Соколовский «совершил ряд умышленных преступлений», заявила судья. Обвинение попросило приговорить блогера к трем с половиной годам колонии общего режима, передает "Радио Свобода".

Видео дня

Руслан Соколовский вину отрицает. В своем последнем слове, которое он произнес 27 апреля он сделал вывод, что судят его за то, что он позволил себе нецензурные шутки относительно церкви.

Руслан Соколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации в социальных сетях видео, на котором он играет на мобильном телефоне игру Pokemon Go! в православном храме в Екатеринбурге. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. До этого блогер находился в СИЗО и сообщил, что там на него оказывали давление.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколовского политическим узником.