/ REUTERS

Тегеран и впредь будет поддерживать Дамаск. Об этом в воскресенье, 9 апреля, заявил президент Ирана Хасан Роухани во время телефонного разговора с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщил официальный сайт иранского президента, как пишет DW.

"Иран и впредь будет на стороне сирийского народа и будет приветствовать более тесное сотрудничество в борьбе против терроризма", - сказал иранский лидер.

Роухани также осудил ракетный обстрел военно-морскими силами США авиабазы в Сирии как "четкое нарушение норм международного права".

Видео дня

Читайте такжеИран и Россия заявили, что США пересекли "красную линию"

Сегодня же Роухани провел переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба Кремля, темой переговоров стала ситуация вокруг Сирии, в том числе недавний обстрел авиабазы сирийских военно-воздушных сил, передает информагентство "Интерфакс".

Лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения тесного сотрудничества для политико-дипломатического урегулирования вооруженного конфликта в Сирии.

Напомним, ранее в этот же день постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила в интервью телекомпании CNN, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа планирует продолжить прилагать усилия для свержения сирийского президента Башара Асада.