un.org

Как передает ВВС, сам документ был внесен представителем России в Совбезе ООН Виталием Чуркиным 30 декабря. Предложенный текст резолюции призывает как можно быстрее организовать доставку гуманитарной помощи по всей территории Сирии.

Резолюция также призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами. Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны состояться в январе в Астане.

Украина проголосовала "за" резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Об постоянное представительство Украины при ООН.

Видео дня

Читайте такжеСирийская оппозиция угрожает признать согласованное перемирие "недействительным"

"Украинская делегация проголосовала за резолюцию по одной причине - из-за акцента докумета на режиме прекращения огня", - цитируют выступление делегации по поводу мотивов голосования.

Украина поддерживает попытки положить конец кровопролитию и облегчить страдания сирийского народа.

Как сообщалось, о подписании самого соглашения о прекращении огня между Дамаском и вооруженной оппозицией стало известно 29 декабря. С полуночи 30 декабря это соглашение вступило в силу.

Несмотря на это из Сирии поступают сообщения о продолжающихся перестрелках и авиаударах. Ряд повстанческих группировок уже заявил, что откажется выполнять соглашение, если военные действия не прекратятся.

В пятницу сразу из нескольких районов Сирии поступали сообщения о столкновениях между правительственными силами и повстанцами. Из провинции Хама поступали сообщения об авиаударах.

Читайте такжеСтороны конфликта в Сирии подтвердили готовность придерживаться условий перемирия

Лояльные Асаду войска отрицают эти сообщения, обвиняя оппозицию в стремлении убедить мировое сообщество в том, что правительственные силы не соблюдают соглашения о прекращении огня.

Соглашение о прекращении огня не затрагивает некоторые группировки, в том числе "Исламское государство" и "Джабхат Фатех аш-Шам".