Предвыборная кампания в Австрии / REUTERS

Как передает Deutsche Welle, его оппонент правопопулист Норберт Хофер уже признал поражение и поздравил Ван дер Беллена.

Читайте такжеГлава МИД Австрии призвал запретить раздавать Коран на улицах страны

По данным предварительного подсчета, проведенного институтом SORA по заказу телеканала ORF, Ван дер Беллен набирает 53,6% голосов против 46,4% у представителя Австрийской партии свободы, правопопулиста Хофера. Первые результаты голосования показывают, что Ван дер Беллен смог прибавить в поддержке по сравнению с предыдущим голосованием.

Видео дня

Данные предварительного подсчета учитывают и прогноз результатов голосования по почте. Голоса по почте посчитают 5 декабря. Во втором туре, результаты которого отменили, Ван дер Беллен в голосовании по почте набрал заметно больше голосов своего оппонента, что позволило ему опередить Хофера.

Как сообщалось, первый тур президентских выборов в Австрии состоялся в апреле 2016 года, и в нем принимали участие шесть кандидатов. Хофер тогда победил, набрав 36% голосов, Ван дер Беллен занял второе место.

За месяц состоялся второй тур, и тогда победу одержал Ван дер Беллен, опередив Хофера на почти 31 тыс. голосов. Однако результаты голосования были оспорены из-за нарушения и аннулированы Конституционным судом Австрии.