REUTERS

Об этом Лавров сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос УНИАН, как российская сторона будет реабилитировать словосочетание «русский мир» в ситуации, когда вся планета увидела, что русский мир - это «русская война и русская смерть».

В частности, он заявил, что «русский мир» это не некая выдумка России.

«Русский мир существует, это не проект, это объективная реальность. Также как есть объективная реальность украинского мира в Канаде, других государствах, как есть реальность армянских диаспор», - сказал Лавров.

Видео дня

По его словам, у России по объективным причинам нехватки денег не доходили руки, чтобы с этими людьми наладить устойчивые контакты и связи, чтобы помочь им «чувствовать себя людьми не второго сорта в тех странах, где они живут, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы у них были на родном языке СМИ, чтобы они могли встречаться, проводить мероприятия, которые помогают сохранить их культуру».

Читайте такжеЛавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием

Лавров заявил, что должны обеспечиваться права русских в странах, где они проживают. По его словам, эти права должны базироваться на международно-правовых нормах.

«Это в полной мере относится к тем русским, которые жили и живут в Украине», - сказал Лавров.

«Эти русские надеялись, что президент за президентом у вас избирались в Украине и обещали сделать русский язык государственным языком. Максимум на что пошел Виктор Федорович Янукович – это присоединиться, да и то не до конца к конвенции о региональных языках и языках меньшинств», - добавил он.

По его словам, РФ привержена выполнению всех обязательств по линии Совета Европы, ООН , «включая уважение принципа территориальной целостности и не вмешательства во внутренние дела государств», и включая декларацию 1970 года, которая говорит, что каждое правительство в рамках территориальной целостности обязано обеспечивать самоопределение народов.