Пушков / Reuters

Делегация РФ намерена вернуться к участию в сессиях ПАСЕ, когда будут отменены "антироссийские санкции". Об этом заявил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Читайте такжеВ Госдуме РФ предлагают ввести санкции против Coca-Cola, Visa, MasterCard и других гигантов

"Мы вернемся в ПАСЕ тогда, когда будут серьезные перспективы нашего полноценного и равноправного участия в работе этой организации. Если мы придем к выводу, что таких перспектив не складывается к началу следующего года, то делегация РФ не будет участвовать в январской сессии ПАСЕ", - цитирует Пушкова "ТАСС".

Видео дня

Вместе с тем, Пушков оговорился, что "еще окончательного решения не принято" и "оно будет принято ближе к сессии".

По итогам года Пушков констатировал, что "с ПАСЕ сохранились те отношения, которые сложились в 2014 году, то есть никаких отношений".

По его словам, это связано с отсутствием "внятных сигналов" от большинства в ПАСЕ, что они хотят "возвращения" РФ, и санкционной политикой, которой по-прежнему придерживаться большинство в организации: "К нам поступали сигналы на протяжении последних двух-трех месяцев, что в ПАСЕ хотели бы возобновить контакты ради нашего возвращения. Сигналы довольно невнятные. Никаких серьезных предложений в рамках возобновления диалога на базе обязательств, что санкции будут сокращены или отменены вообще, нам не давали и опять предлагали диалог в условиях санкций".