В Испании совершил аварийную посадку канадский "Боинг" / фото Twitter, Javier Arias Borque

В аэропорту Мадрида успешно приземлился Boeing 767 авиакомпании Air Canada, у которого во время взлета сломалось шасси, а обломки конструкции могли попасть в двигатель. На борту самолета находились 128 пассажиров.

Об этом сообщает “Европейская правда" со ссылкой на El Mundo.

Отмечается, что рейс AC837 вылетел из мадридского аэропорта в направлении Торонто в 14.33, а через полчаса пилот сообщил, что вынужден вернуться из-за технических проблем. Причиной стала сломанная при взлете часть шасси.

Видео дня

По предположениям источников журналистов, элементы шасси могли попасть в двигатель, который отказал. Однако точные обстоятельства отказа двигателя должен объяснить экипаж.

До совершения аварийной посадки, которая обеспечила бы максимальные гарантии безопасности, самолет должен был выработать лишнее топливо. Именно поэтому он в течение нескольких часов летал кругами над Испанией.

Экстренная посадка самолета была успешной, хотя, по свидетельствам некоторых пассажиров, "все шаталось". Пассажиры лайнера обнародовали видео посадки в Twitter. Судя по фото и видео в соцсетях, в воздухе лайнер сопровождал истребитель F/A-18.

Как сообщал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Пассажиры и экипаж погибли. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

11 января президент Ирана официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки» и пообещал привлечь к ответственности виновных.