Иллюстрация REUTERS

В Индии во время протестов против нового закона о гражданстве накануне погибли пять человек.

Читайте такжеВ Пакистане разъярённые юристы напали на больницу, погибли три человека

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Видео дня

В штате Ассам три человека умерли в больнице от огнестрельных ранений, нанесенных полицейскими. Еще один человек погиб, когда магазин, в котором он спал, подожгли, об этом сообщили местные власти. Пятый человек умер после избиения во время протеста 14 декабря.

В воскресенье, 15 декабря, напряжение в самом большом городе Ассама Гувахати остается высоким. Местные власти ограничили использование интернета и ввели комендантский час в отдельных его районах. Именно здесь 12 декабря от огня силовиков погибли еще два человека.

Также в некоторых районах восточной Индии 15 декабря приостановлена работа железной дороги после того, как протестующие в штате Западная Бенгалия подожгли несколько поездов и автобусов.

Иллюстрация REUTERS

В этот же день министр внутренних дел Индии Амит Шах призвал к спокойствию, заявив, что новый закон не угрожает местным культурным меньшинствам в северо-восточных штатах.

"Культурная, языковая, социальная идентичность и политические права наших братьев и сестер с северо-востока останутся нетронутыми", - сказал он на митинге в штате Джарханд.

11 декабря парламент Индии принял закон, который дает право гражданства нелегальным иммигрантам - немусульманам из преимущественно мусульманских Афганистана, Бангладеш и Пакистана. Закон предоставляет право гражданства буддистам, христианам, индуистам, джайдам, парсам и сикхистам, которые покинули эти три страны до 2015 года.

Критики закона утверждают, что он - дискриминационный. Власти утверждают, что закон даст приют людям, которые бежали от религиозных "преследований".