REUTERS

"Я хотел бы отдать дань уважения убитому Борису Немцову и всем россиянам, которые думают так же, как думал он. Но как только я узнал, что Москва сделала невозможным мое там пребывание", - цитирует Борусевича Европейская правда со ссылкой на польское издание Onet.pl.

Он отметил, что удивлен отказом в визе, однако, по его словам, общественное мнение в Польше и России сама сделает соответствующие выводы.

Борусевич добавил, что путинская Россия не желала слышать Немцова, как не хочет слышать тех, кто имеет отличное от власти мнение.

Видео дня

Читайте такжеСуд не разрешил Навальному присутствовать на похоронах Немцова

"Я тоже принадлежу к таким людям", - сказал он.

По словам маршалка, ему не объяснили решение об отказе в визе.

"Российская власть и посол России должны дать объяснения, почему это приняли такое решение против спикера сената Польши", - отметил Борусевич.

В то же время, пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войчеховсьхий отметил, что это решение может быть местью за то, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - в санкционном списке ЕС.

"Запрет въезда в Россию маршалку Борусевичу является местью за то, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко охвачена санкциями ЕС", - написал он в Twitter.