Майк Помпео / REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео призвал министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто поддерживать Украину.

Об этом госсекретарь США сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Будапеште.

Сначала Помпео приветствовал шаги Венгрии по усилению обороноспособности страны, в том числе с помощью Соединенных Штатов.

Видео дня

"Эти шаги в сочетании с обязательством Венгрии расходовать 2% ВВП на оборону и значительное присутствие в Афганистане укрепляет безопасность Венгрии и НАТО. Нет необходимости смотреть дальше, чем на Украину, ближайшего соседа Венгрии, чтобы понять, почему это нужно. И сегодня я говорил с министром иностранных дел о срочной необходимости поддерживать Украину и ее стремление к суверенитету и территориальной целостности", - подчеркнул Помпео.

"Мы не должны позволить Путину вбить клин между друзьями в НАТО", - подчеркнул Помпео.

"Венгры очень хорошо знают из истории, что авторитарная Россия не будет другом для свободы и суверенитета меньших государств", - сказал Помпео.

Читайте такжеPolitico: Орбан хочет поговорить с Госсекретарем США о «недружественной» Украине

При этом госсекретарь США заметил, что не только Россия хочет подорвать свободу в регионе, но также и Китай.

Справка УНИАН. Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия Верховной Радой нового закона об образовании в 2017 году. Венгрия блокировала проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Сийярто требовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

14 февраля 2018 года Кабинет министров одобрил законопроект (№ 8046), которым предусматривается продолжить переходный период имплементации языковой статьи закона «Об образовании» до 2023 года.