Гэвин Уильямсон / REUTERS

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во вторник объявил о введении в действие стратегии по нейтрализации внешних угроз со стороны других государств, в частности, России.

Об этом сообщает УП со ссылкой на Bloomberg.

"Уильямсон заявил, что он примет стратегию, которую Великобритания не использовала со времен "холодной войны", для борьбы с современной российской угрозой", - пишет издание.

Видео дня

Британский чиновник пообещал, что его ведомство также возьмется за укрепление вооруженных сил Великобритании, улучшит боеготовность кораблей, подводных лодок, вертолетов и активизирует наступательные кибероперации.

Читайте такжеБританская армия готовит 3,5 тысячи военных на случай выхода из ЕС без соглашения

Уильямсон рассказал, что в структуре его министерства создали постоянное подразделение, в обязанности которого, среди прочего, входит оценка потенциала недружественных государств, таких как Иран и Китай. Кроме того, эта структура при поддержке коллегии внешних экспертов будет анализировать способность британских военных реагировать на внешние угрозы.

Подобный отдел существовал в Великобритании во времена "холодной войны", однако был расформирован в связи с изменением политики СССР при приходе к власти Михаила Горбачева.

Ранее УНИАН сообщал, что президент США Дональд Трамп планирует подписать до конца года распоряжение о создании Космического командования США как важного военного командования.