Иллюстрация / REUTERS

Иран придерживается своих обязательств по ядерным соглашением с мировыми державами.

Читайте такжеВ МАГАТЭ отреагировали на выдвинутые Нетаньяху обвинения против Ирана

Это подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает радио Свобода. Об этом сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на ежеквартальном заседании руководящего совета, в который входят представители 35 государств.

Видео дня

«Важно, чтобы Иран продолжал полностью выполнять эти обязательства», – отметил Амано, подтвердив выводы конфиденциального сообщения, обнародованного ранее в этом месяце.

Это первое публичное официальное подтверждение, обнародованное после введения США широких санкций против Ирана, в том числе против нефтяного сектора страны, с 5 ноября.

Президент США Дональд Трамп выступал резко против ядерной сделки еще до своего избрания, а в этом году заявил, что Иран нарушает, мол, «дух» соглашения, и не показал Конгрессу, что Тегеран соблюдает его условия. Согласно законодательству США, это постепенно вернуло старые санкции, которые в США имели статус не отмененных окончательно, а лишь остановленных.

Другие участники соглашения – Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай, а также Евросоюз, – вместе с МАГАТЭ уже не раз заявляли, что Иран не нарушал соглашения и что они намерены сохранить его силу и после выхода из него США. Также и в Тегеране заявляли, что, пока другие участники договора придерживаются его, его условия будет выполнять и Иран.