Тролли из России могли умышленно очернить последний фильм из саги / Annie Leibovitz.

Хотя критики положительно оценили фильм «Звездные войны: последние джедаи», мир, кажется, разделился в отношении к нему.

Одним понравились эксперименты режиссера Райана Джонсона с историей и миром, который многим казался довольно знакомым и изученным. В то время как другие фаны решили, что он уничтожил то, что они любили. И сагу уже не спасти.

Читайте такжеВ Британии продали лазерный меч Скайуокера из "Звездных войн" (фото)

Видео дня

Как пишет Business Insider, после выхода фильма многие агрессивно выражал свое недовольство последними «Звездными войнами». В социальных сетях было много даже сексистских и расистских комментариев в адрес актеров, в частности Келли Мари Тран.

В начале 2018 года появилась сомнительная страница в Twitter, на которой было предложено переснять фильм с другим режиссером. Джонсон столкнулся со шквалом оскорблений после того, как лента вышла на экраны в прошлом декабре.

И исследователь Мортен Бэй опубликовал отчет под названием «Преобразование хейтеров в оружие: Последний джедаи», в котором говорилось о стратегической поляризации поп-культуры с помощью манипуляций в социальных сетях. Он исследовал природу реакции на фильм в сети, в частности негативной критики, которая сделала последний фильм настолько неоднозначным среди фанатов «Звездных войн».

Читайте такжеLucasfilm заморозил съемки спин-оффов «Звездных войн»

В отчете Бей установил, что большинство агрессивных комментариев не настоящие. А некоторые из них сделали даже не поклонники фильма. По его мнению, «существуют доказательства умышленных, организованных политических мер воздействия, которые выдавали за жалобы фанов».

«В целом, 50,9% этих негативных комментариев были политически мотивированными или же их сделали даже не люди», - говорилось в отчете.

Также в документе отмечается, что большинство пользователей, которые критиковали последние «Звездные войны» в социальных сетях, были троллями из России.