Иллюстрация / REUTERS

Две женщины в Малайзии были осуждены за попытку заняться сексом и приговорены к штрафу и избиению палками, сообщил прокурор во вторник.

Это один из немногих примеров судебных дел против гомосексуалистов в преимущественно мусульманской стране, пишет Reuters.

Исламистские сотрудники правопорядка в консервативном штате Тренгану на северо-востоке страны застали двух женщин, которые пытались заняться сексом в машине, в ходе проверок автомобилистов в апреле, сказал прокурор Мухамад Хасмизан Абдулла.

Видео дня

Женщины были осуждены в соответствии с исламистским законом шариата “мусахаках”, который запрещает женщинам вступать друг с другом в сексуальные отношения, и приговорены к шести ударам палками и штрафу в размеру 3.300 малазийских ринггитов ($806) каждая на этой неделе после того, как признали свою вину, сказал прокурор.

Читайте такжеВ Малайзии приняли закон, который вводит уголовную ответственность за фейковые новости (видео)

“Сексуальные контакты между людьми одного пола в исламе запрещены. Это преступление и это безнравственно”, - сказал Мухамад Хасмиран в телефонном разговоре с фондом Thomson Reuters Foundation.

“Это первый подобный приговор в нашей практике”, - сказал прокурор, отметив, что вынесение приговора за однополые отношения стало первым случаем для штата.

В Малайзии проживает 32 миллиона человек. Более 60 процентов населения составляют этнические малайские мусульмане, а остальные этнические меньшинства исповедуют другие религии, такие как христианство, буддизм и индуизм.

В стране действует двойная система правосудия: законы в рамках уголовного и семейного права, которые распространяются на мусульман, и гражданские законы.

Две женщины, которым 32 и 22 года, освобождены под залог. Приговор будет приведен в исполнение 28 августа, сказал прокурор.

Представительница правозащитной организации Justice for Sisters Тилага Сулатирех назвала решение суда формой пытки. Она сказала, что власти и раньше задерживали лесбийские пары, но она не знает о случаях вынесения обвинительного приговора.

“Секс по обоюдному согласию в совершеннолетнем возрасте - это не преступление. Это прецедент, который усилит дискриминацию по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества”, - сказала она Thomson Reuters Foundation.

Ранее УНИАН сообщал, что в Сети опубликовали видео, на котором в студии киевской радиостанции "Максимум" парочка страстно занимается сексом.