REUTERS

Boeing 777-200 рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines мог исчезнуть четыре года назад из-за самоубийства капитана.

Читайте такжеАвстралия выделит $50 миллионов на расследование дела рейса MH17

Об этом 12 мая в эфире телеканала 9News заявил Мартин Долан – бывший глава местного бюро транспортной безопасности, который руководил поисковой операцией.

Видео дня

По его словам, через шесть дней после исчезновения самолета в доме главного пилота Захари Амада Шаха в Куала-Лумпуре провели обыск. На изъятом компьютере обнаружили данные о подготовке к запланированному изменению маршрута.

Долан отметил, что 53-летнего капитана на борту Boeing 777-200 сопровождал 27-летний второй пилот Фарик Абдул Хамид, для которого это был лишь первый полет.

Канадский следователь Ларри Вэнс предположил, что Захари надел кислородную маску, прежде чем сбросить давление в самолете. Таким образом, это позволило ему единственному оставаться в сознании.

Британский пилот Саймон Харви, который летал на Boeing 777 в Азии, уточнил, что Захари провел самолет по границе между Таиландом и Малайзией, чтобы обе страны не предприняли никаких действий.

При этом эксперты не пришли к единому мнению, контролировал ли капитан самолет во время падения в океан.

До этого издание NZ Herald писало, что Захари испытывал проблемы в личной жизни после развода с женой.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров 8 марта 2014 года. На его борту находилось 239 человек, включая двоих граждан Украины.

В январе 2017 года Австралия, Китай и Малайзия прекратили поиски лайнера.