В РФ задержали борцов за права психически больных / Facebook, Natalia Budantseva

В Москве в ходе первомайской демонстрации полиция задержала колонну психоактивистов, которые несли в руках плакаты, посвященные правам людей с психическими расстройствами.

Читайте также"Долой царя": тысячи москвичей вышли на митинг против блокировки Telegram (видео)

Как сообщает ОВД-Инфо, силовики задержали по меньшей мере 25 человек. По словам одной из задержанных – Анастасии Медведевой, полицейские грубо задерживали участников колонны - хватали и выталкивали людей, вырывали плакаты из рук.

Видео дня

Собеседница журналистов отметила, что у некоторых из задержанных есть инвалидность, психические и ментальные расстройства. Среди задержанных также были две несовершеннолетние девушки.

Отмечается, что в участке полицейские заявили, что проведенная активистами акция не соответствует цели мероприятия. Каждого задержанного вызывали на опрос по одному.

По состоянию на 13:30 полиция отпустила всех задержанных из отдела по Басманному району. В отделе в Таганском районе все еще находится 17 человек.

Накануне, 30 апреля, в Москве прошла согласованная акция протеста против блокировки мессенджера Telegram, Роскомнадзора и цензуры, организованная Либертарианской партией России.