Британский военный объяснил, как Украине помогут танки Challenger 2 / фото army.mod.uk

Танки зарубежного производства, в частности, ожидаемый британский Challenger 2, помогут Украине во время предполагаемого весеннего наступления, заявил вице-маршал британской авиации в отставке Шон Белл.

Как Белл отметил в эфире Sky News, если Украина хочет победить в войне, развязанной Россией, ей "нужно будет перейти к наступлению". Если Украина все же начнет весеннее наступление – понадобятся танки.

"Много говорили о весеннем наступлении, если это сработает – они отчаянно будут нуждаться в танках. У них много танков, но все они – танки бывшего Советского Союза, которые относительно уязвимы, особенно в случае, если они собираются атаковать Россию", – отметил Белл.

Видео дня

Военный также акцентировал, что немецкие танки могли бы подойти. Он считает, что решение Великобритании предоставить свои танки должно побудить Германию тоже пойти на это. Однако, отмечает Белл, обучение военных работе с этой тяжелой техникой займет немало времени.

"Если они хотят начать это весеннее наступление, им нужно двигаться с этим развертыванием", – добавил он.

Танки Challenger 2 для Украины

В субботу, 14 января, британский премьер Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, во время которого глава правительства Великобритании обозначил стремление его страны усилить поддержку Украины, в частности путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем.

По информации СМИ, британский премьер-министр согласился немедленно предоставить Украине четыре боевых танка Challenger 2, и еще восемь – в ближайшее время.

Накануне стало известно, что Великобритания впервые рассматривает возможность поставки танков для Украины. Позже в британском правительстве журналистам подтвердили планы передать именно Challenger 2. В случае их передачи Великобритания станет первой западной страной, которая предоставила Украине современные тяжелые боевые танки.

Challenger 2 - что это за танк

Challenger 2 - основной боевой танк сухопутных войск Великобритании. Он состоит на вооружении британской армии с 1994 года.

Это хорошо бронированный танк, башня и корпус которого защищены броней второго поколения Chobham, также известной как Dorchester, детали которой засекречены. 

Он оснащен 120-миллиметровой танковой пушкой и способен двигаться со скоростью 59 км/ч на дороге и 40 км/ч по бездорожью.

Вас также могут заинтересовать новости: