Нынешнего финансирования хватает только на ремонт советской техники / фото УНИАН

Украина должна в следующее десятилетие направить до 23 миллиардов долларов на полное перевооружение армии, чтобы она смогла выполнить все задачи по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Читайте такжеУкраинский ВПК практически преодолел зависимость от российских комплектующих - Порошенко

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Института мировой политики по науке Николай Белесков.

Видео дня

"Для полного перевооружения Вооруженных Сил Украины для того, чтобы они могли выполнить все задачи по обеспечению национальной безопасности и обороны, Украина должна в следующее десятилетие потратить 20-23 миллиарда долларов", - сказал он.

По словам Белескова, нынешнее финансирование из государственного бюджета может гарантировать лишь реализацию небольших точечных проектов или ремонт техники, доставшейся в наследство от СССР, потому нужно увеличить расходы на перевооружение на сумму, составляющую 1,5-1,7% валового внутреннего продукта.

"То есть, 1,5% ВВП – это 2 миллиарда долларов, а 1,7% ВВП – 2,26 миллиарда долларов. Как раз за десять лет это будет 20-23 миллиарда долларов", - сказал он.

По словам эксперта, как минимум половина из необходимой на техническое переоснащение армии суммы пойдет на обновление парка боевой авиации. Если взять пример Словакии, которая закупает американские истребители F-16, то покупка ста единиц такой техники вместе с обслуживанием и необходимыми боеприпасами обойдется в 13 миллиардов долларов.

Кроме того, ещё около 3 миллиардов долларов необходимо на новую систему противовоздушной обороны, а обновление флота будет стоить минимум 2,5 миллиарда долларов.

Также не нужно забывать о переоснащении Сухопутных войск – даже модернизация парка бронетехники обойдется в существенную сумму, подчеркнул эксперт.

Как сообщал УНИАН, расходы, предусмотренные на выполнение государственного оборонного заказа в части закупки вооружения и военной техники, в 2019 году могут вырасти до 25 миллиардов гривень, хотя пока планируется, что данная сумма составит около 21 миллиард гривень, как в 2018 году.