Разрушенный Крымский мост / фото Maxar Technologies

В ВСУ имеются средства поражения, которыми Украина может бить по военным объектам россиян в Крыму. Уязвимым к ударам остается и Керченский мост.

Как рассказал в интервью "Обозреватель" военный эксперт Алексей Мельник, "сейчас на оккупированных территориях материковой Украины фактически нет точки, которая бы не достигалась украинскими средствами поражения. Даже Крым не является безопасным местом".

Мельник добавил, что семьи оккупантов это понимают, поэтому начали массово возвращаться с полуострова домой. "Семьи приезжали в Украину как на курорт, как на отдых. Здесь тебе и море, и фрукты-овощи. Был момент, когда они действительно начали здесь обживаться", - сказал он.

Видео дня

Бегство российских семей с оккупированных территорий является "ласточкой" усиления возможностей украинской армии, как это уже ранее произошло в Херсоне.

Сейчас все эти территории находятся в зоне досягаемости средств поражения украинских Сил обороны, подытожил эксперт.  "Из-за того, что вооружение ВСУ достигает почти любого уголка оккупированной территории, у врага срабатывает инстинкт самосохранения и он пытается покинуть опасное место", - пояснил он.

По его словам, довольно условно работает и Крымский мост: "Ни Керченский мост, ни Керченская переправа нормально не работают, есть угроза, которую понимают россияне, - история с Керченским мостом может повториться".

Взрыв на Крымском мосту - что известно

8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, частично обваливший два автомобильных пролета. По состоянию на 3 января 2023 года россияне продолжили ремонтировать дорожное полотно.

Путин назвал взрывы "терактом". Источники УНИАН в правоохранительных органах подтверждали, что за инцидентом стоят украинские спецслужбы.  

Повреждение Крымского моста усложняет поставки продовольствия, горючего и вооружения на временно оккупированный полуостров и юг Украины, а также переброску мобилизованных россиян.

Вас также могут заинтересовать новости: