Россия может пойти в новое наступление / фото REUTERS

Украинцев предупреждают о том, что Россия может попытаться перейти в наступление. Разведка мониторит ситуацию, чтобы вовремя отреагировать на намерения врага.  Содиректор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник назвал наиболее опасный период в войне.

"Сроки, которые озвучиваются сегодня, – это конец января – начало марта. На мой взгляд, это является наиболее угрожающим периодом", — сказал он в интервью "Обозревателю".

Эксперт добавил, что на эти сроки будет влиять также сезонный или же погодный фактор. Россия может перенести наступление и на апрель, когда закончится оттепель и подсохнет почва.

Видео дня

По словам Мельника, сейчас наиболее приоритетные направления для наступления РФ - Донецкая и Луганская области, которые Кремль никак не может захватить, хоть и бросает туда большое количество "пушечного мяса".

"Для Украины наиболее приоритетным направлением для контрнаступления является южное, которое позволило бы по-настоящему переломить ход войны путем разрезания пополам группировки российской армии, которое находится на территории от левого берега Днепра и до Ростовской области", - добавил эксперт.

Заявления о новом наступлении России 

Ранее в интервью The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что "даже не сомневается, что россияне пойдут в новое наступление".

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Кремль все еще хочет оккупировать всю Украину уже в январе-феврале.

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что оккупационная армия РФ может попытаться осуществить свой последний рывок на годовщину полномасштабного вторжения в Украину. Также это может произойти в начале весны - в марте. 

В свою очередь, бывший командир полка "Азов" Максим Жорин считает, что Россия осуществит второе крупное наступление на Украину. По его словам, оккупанты будут атаковать по трем направлениям.

Вас также могут заинтересовать новости: